Новости OmskTown.Ru

Купить сайт!

В Западной Сибири начались выборы президента РФ

13:51 - 2 марта 2008 года

НОВОСИБИРСК, 2 мар - РИА Новости. В Новосибирской, Омской, Томской областях, в Алтайском крае и Республике Алтай в 8.00 по местному времени (5.00 мск) открылись избирательные участки, где жители регионов могут проголосовать на выборах президента РФ, а также на выборах в местные органы власти, сообщили РИА Новости представители избирательных комиссий регионов.

В Новосибирской области 2 марта одновременно с выборами президента России пройдут довыборы депутата Совета города Оби, депутатов советов Новосибирского, Каргатского, Чулымского и Колыванского районов области по одномандатным округам.

Как сообщила председатель областной избирательной комиссии Тамара Алексенко, по области открылись все 2020 подготовленных избирательных участков, правом голоса обладают 2 миллиона 58 тысяч 838 жителей области.

По словам начальника правового отдела облизбиркома Галина Ольховиковой, граждане без регистрации в паспорте или с временной пропиской могут проголосовать на специальных участках, которые открыты во все районных центрах. В Новосибисрке - это участок на железнодорожном вокзале "Новосибирск-главный", где также могут проголосовать проезжающие с открепительными удостоверениями.

"Такой участок определен в каждой из 37 территориальных избирательных комиссий, исключая 10 городских, чтобы не произошло двойного голосования", - сказала Ольховикова.

Транзитные пассажиры международного аэропорта "Толмачево" (Новосибирск) также смогут принять участие в выборах. Как сообщила РИА Новости пресс-секретарь аэропорта Ольга Кочетова, желающих проголосовать доставят на ближайший избирательный участок в городе Обь, и обратно.

"Сотрудники аэропорта с опознавательными бэйджами "Выборы-2008" будут встречать пассажиров на выходе из зоны прилета и провожать до комфортабельных автобусов, ожидающих на привокзальной площади. На время поездки багаж бесплатно будет размещен в камерах хранения аэропорта", - сказала она.

По словам Кочетовой, подробно о процедуре голосования можно будет узнать и на информационных точках, расположенных на первом этаже терминалов внутренних и международных авиалиний у зоны прилета.

В Новосибирской области на выборах будет работать международный наблюдатель - представитель Центризбиркома Республики Казахстан в Павлодарской области Сансызбай Акимбеков. Ожидается, что Акимбеков выборочно посетит избирательные участки, а также будет присутствовать при подсчете голосов избирателей.

В Омской области одновременно с выборами президента РФ начались выборы депутата Горсовета Омска, а также депутатов районных советов Черлакского и Калачинского муниципальных районов по одномандатным округам.

Председатель избирательной комиссии Омской области Александр Кушнарев сказал РИА Новости, что по области область открылись 1888 избирательных участков, на который могут проголосовать 1 миллион 569 тысяч 499 избирателей.

"Пассажиры, оказавшиеся 2 марта в поезде на территории Омской области, могут проголосовать на избирательном участке вокзала "Омск-пассажирский", - сказал он.

В Томской области открылись 799 участков, на которых имеют право проголосовать 747 тысяч 384 жителя области.

Как сообщила РИА Новости пресс-секретарь облизбиркома Юлия Ермакова, избиратели без прописки могут проголосовать на трех участках - в Томске, Северске и Стрежевом."На выборах в Госдуму в Томской области проголосовало порядка 230 человек, не имеющих регистрации", - сказала собеседница агентства.

Она сообщила, что в Томск прибыл международный наблюдатель. "В Томске наблюдение за выборами президента Российской Федерации будет осуществлять главный эксперт - представитель ЦИК Республики Казахстан в Карагандинской области Гульнара Сагадиевна Жашкенова, которая аккредитована как иностранный (международный) наблюдатель от Миссии содружества независимых государств", - сказала Ермакова.

В день голосования Гульнара Жашкенова посетит избирательные участки Томска и Томской области и в установленное время передаст информацию в штаб Миссии наблюдателей от СНГ. В 20.00 она прибудет на один из избирательных участков, где будет присутствовать при подсчете голосов.

В Томской области также выбирают депутата Думы Каргасокского района.

В Алтайском крае открылись 1892 избирательных участка. В регионе зарегистрированы 1 миллион 969 тысяч 670 избирателей.

Как сообщила РИА Новости секретарь избирательной комиссии Алтайского края Ирина Акимова, одновременно с выборами президента России в крае проходят выборы в региональный парламент, выборы глав городов Барнаул, Белокуриха, Камень-на-Оби, Рубцовск, а также глав восьми районов и депутатов представительных органов ряда муниципальных образований края.

Для голосования избирателей без прописки по краю организовано 77 избирательных участков - в каждом городе и районе.

Как сообщил РИА Новости представитель горизбиркома Барнаула, в краевом центре открыты пять таких избирательных участков. По словам собеседника агентства, ход голосования на этих пяти участках будет особо контролироваться, чтобы исключить возможность двойного голосования.

Транзитные пассажиры и работники железнодорожного вокзала смогут проголосовать по открепительным удостоверениям на участке № 29, который расположен напротив вокзала.

В республике Алтай открылись 242 участка, на которых могут проголосовать 140 тысяч 251 избиратель.

Лица без постоянной регистрации смогут проголосовать в каждом районном центре.

Одновременно с выборами президента в Республике Алтай также началось голосование на выборах мэра столицы региона - Горно-Алтайска, глав восьми муниципальных районов и депутатов райсоветов.

Метки:

Копировать в блог     Сообщить новость     Оставить комментарий

[an error occurred while processing this directive]

Опрос

Какой из музеев Омска вы посещали?

  • Омский государственный литературный музей имени Ф. М. Достоевского
  • Воинской славы
  • Историко-краеведческий музей
  • Искусство Омска
  • Дом-музей Кондратия Белова
  • Музей УВД омской области
  • Музей театрального искусства
  • Музей при Успенском соборе
  • Музей при Театре Кукол
  • многие из этих
  • Ни одного

  • Знаете ли вы, что в городе существует четыре GSM оператора сотовой связи: МТС (ОАО «Мобильные системы связи»), Билайн (ОАО «Вымпелком»), Tele2 (ОАО «Сибирская сотовая связь», только 1800 Mhz) и МегаФон) и один оператор стандарта CDMA-450 — «Skylink» (ОАО «Омская сотовая связь»). Кроме того, TELE2 продолжает поддержку абонентов полуцифрового стандарта связи DAMPS.

Март 2024
Пн4111825
Вт5121926
Ср6132027
Чт7142128
Пт18152229
Сб29162330
Вс310172431