Новости OmskTown.Ru

Сайт за 990 рублей - это реальность!

Лекарства в Омске должны подешеветь

15:17 - 3 июля 2009 года

В Омской области самые низкие цены на лекарства в Сибирском федеральном округе. Тем не менее, по данным Минздрава РФ, только за этот год их стоимость поднялась в нашем регионе примерно на 11 процентов.



В прочем, как заявила сегодня на пресс-конференции заместитель министра здравоохранения Омской области, директор департамента по фармацевтической деятельности и производству лекарств Людмила Шукиль, цены стали снижаться, а региональные власти и вовсе намерены изменить процедуру ценообразования на лекарственные препараты.



Сейчас на территории Омской области действует указ губернатора, где определены предельные наценки на стоимость лекарств. Для оптовиков это 20%, а для розницы - 30% от первоначальной стоимости, то есть от стоимости производителя. По словам Людмилы Шукиль региональные власти намерены снизить уровень максимальной наценки на 5% для всех участников рынка. Однако пока неизвестно, когда эта инициатива будет реализована. Сейчас в региональном правительстве ждут изменения общероссийских правил.



Как пояснила Людмила Шукиль, на федеральном уровне в ближайшее время тоже планируется изменение процедуры ценообразования. Однако, по словам ответственной чиновницы, омские аптеки даже без правил не завышают цены на медпрепараты. «В настоящее время на территории нашей области с участниками фармацевтического рынка проведен ряд совещаний. Хочется отметить, что те наценки, которые разрешены к применению розничным структурам, (максимум 30%) в полном объеме практически не применяются. А некоторые аптеки идут на встречу и на препараты, входящие в перечень потребительской корзины, делают наценку не более 10%» - рассказала Людмила Шукиль.



Кроме того, по словам заместителя министра, цены на лекарства очень сильно зависят от курса валют. Около 70% препаратов, продаваемых сегодня в России, являются импортными. А те 30%, что сделаны в России, зачастую почти полностью состоят из привозных компонентов. К примеру, недавно очень сильно подорожали салициловый спирт и обычная марганцовка. «Мы обратились к производителю салицилового спирта чтобы узнать, почему так сильно выросла цена. Сейчас этот вопрос является открытым, но, как стало ясно со слов менеджера предприятия, у них не было своей субстанции, и они были вынуждены приобретать ее по высокой цене заграницей. Такая же ситуация с перманганатом калия», - пояснила журналистам Людмила Шукиль.



В конце встречи Людмила Шукиль сказала слово и в защиту самих производителей и продавцов медицинских препаратов. «Это очень сложный бизнес, и если потребовать от его участников сильно снизить цены, то многие не выживут. А в конечном счете, это ухудшит уровень доступности лекарств и станет причиной их дефицита», - резюмировала она.



Впрочем, продавцам лекарств и так скоро будет не до шуток. Когда в силу вступят новые федеральные правила, то в случае превышения максимальной надбавки у аптек будут просто забирать или приостанавливать лицензию.

Метки:

Копировать в блог     Сообщить новость     Оставить комментарий

[an error occurred while processing this directive]

Опрос

Какой из музеев Омска вы посещали?

  • Омский государственный литературный музей имени Ф. М. Достоевского
  • Воинской славы
  • Историко-краеведческий музей
  • Искусство Омска
  • Дом-музей Кондратия Белова
  • Музей УВД омской области
  • Музей театрального искусства
  • Музей при Успенском соборе
  • Музей при Театре Кукол
  • многие из этих
  • Ни одного

  • Знаете ли вы, что хоккейная команда «Авангард» представляет Омск в Чемпионате России по хоккею с шайбой.

Март 2024
Пн4111825
Вт5121926
Ср6132027
Чт7142128
Пт18152229
Сб29162330
Вс310172431